На омские пляжи перед открытием сезона завезут около 700 тонн песка. Как и предполагалось, пять муниципальных пляжей заработают 1 июня.
Мэр Омска Сергей Шелест в своем телеграм-канале рассказал о подготовке пляжей к началу сезона.
- Готовим омские пляжи к летнему сезону. Обновляем песок — порядка 700 тонн, заключены контракты со специализированными организациями на водолазное обследование и очистку дна акватории Иртыша, проведение лабораторных исследований качества речной воды, исследование песка на соответствие гигиеническим нормам, - сообщил Шелест.
До 1 июня на пляжах установят фонтанчики, раздевалки, душевые, зонтики, кабинки для переодевания, биотуалеты, урны, информационные стенды. В обязательном порядке будут оборудованы спасательные посты — обучение матросов-спасателей практически завершено.
Как и предполагалось, 1 июня в Омске заработают 5 муниципальных пляжей: «Центральный-1», «Центральный-2», «Советский», «Кировский» и «Первомайский». Пока официально не объявлено о том, можно ли будет купаться в Иртыше. Но скорее всего решение специалистов вновь будет отрицательным.
(РИА «Омск-Информ»)