Омск FM 103,5
                   Исилькуль FM 103,1                   Калачинск FM 101,7                   Тюкалинск FM 102,0                   Тара FM 102,4                   Называевск FM 105,8                   Москаленки FM 103,3                   Черлак FM 100,0                   Скоро в эфире:
Яндекс Календарь

Вкусная музыка (16+)

23 апреля 2025 06:05 23 апреля 2025 06:54
В эфире любимые композиции ведущих "Радио-3"

Гороскоп (16+)

23 апреля 2025 07:15 23 апреля 2025 07:17
Астрологический прогноз (16+)
"Радио-3" - 30 лет с Вами и для Вас! Пусть и впредь ваши сердца бьются в унисон с нашими! Берегите любимых, цените их! Добра вам и взаимопонимания! Счастья и позитивных эмоций! Мирного неба, яркой любви и светлого будущего! Креативных идей и юношеского задора! "Радио-3" - вместе и навсегда!
Главная страница О Радио-3 Реклама Ведущие Программная сетка Поздравления SMS Контакты

Кудрявые пеликаны вернулись на озера Омской области

13 августа 2024
Самая северная в мире колония кудрявого пеликана снова располагается на озерах Крутинского района.

На озера Крутинского района вновь вернулись кудрявые пеликаны. Птицы, занесенные в Красную книгу России, гнездятся на искусственном острове на озере Тенис, образуя самую северную колонию этого вида в мире.
– На новом гнездовом острове обитает до 10 пар кудрявого пеликана, которые облюбовали кормовые озера на территории Крутинского и Тюкалинского районов, – сообщил в комментарии газете «Сельская трибуна» доктор биологических наук, ведущий сотрудник Института СО РАН Сергей Соловьев. – Очень радует, что специалисты услышали наши рекомендации по управлению гидротехническими сооружениями. Пеликан традиционно гнездится на крупных, богатых рыбой водоемах Салтаимо-Тенисской озерной системы с конца 80-х годов прошлого столетия. И лучшего места для своего проживания, чем местные озера, ему не найти, хотя часть его популяции стала обитать на озере Чаны в Новосибирской области.
    Ранее в интервью «Омск-информу» Соловьев отмечал, что в 2016 году специалисты Минприроды и общественники соорудили на озере Тенис каркас искусственного острова для пеликанов, окружив его частоколом для защиты от льдин. Площадь искусственного острова составляет порядка 100 кв. м Необходимость в искусственном сооружении возникла после того, как естественный остров был подтоплен и размыт, а колония кудрявого пеликана в мире лишилась места своего гнездования.
    Сейчас птицы вновь чувствуют себя в Омской области как дома. На искусственном острове могут обитать до 300 пеликанов, так что места там еще достаточно.
(РИА «Омск-Информ»)
Короткая ссылка на новость: https://radio-3.ru/~wdV5h



   ООО "ТРИГОН", тел.: (3812) 30-47-67, e-mail: reklama@radio-3.ru
Главная страница О Радио-3 Реклама Ведущие Программы Поздравления SMS Контакты