Вчера на встрече с журналистами глава региона Виктор Назаров подвел итоги социально-экономического развития Омской области.
В частности, он признал, что 2014 год выдался насыщенным и напряжённым, а бюджет — тяжёлым. «Ради экономии нам приходилось многим жертвовать. Мы поставили на паузу строительство омского метро», — отметил глава региона. Несмотря на все трудности, правительство области все свои социальные обязательства выполнило. Открывали детские сады, создали 7 тысяч мест для дошколят, а в следующем году создадим еще больше«, — сказал губернатор. Перспективы омских оборонных предприятий Виктор Назаров связывает с курсом на импортозамещение. Он считает, что омская промышленность обладает достаточным потенциалом, чтобы удвоить выпуск продукции. Уже сейчас Омская область по темпам роста промышленного производства занимает первое место в СФО. К числу заметных событий года глава региона относит создание на базе завода «Полет» базовой площадки по производству ракеты-носителя «Ангара». Приоритетным направлением и глобальной перспективой для омской промышленности остаётся Арктика. «Омичи уже поставляют туда машины, технику, оборудование. Наша задача — расширить объемы поставок», — заявил Виктор Назаров. Омская область намерена настойчиво продвигаться в этом направлении. Кроме того, Виктор Назаров заявил, что в бюджете Омской области образовалась брешь в размере почти миллиарда рублей из-за недоимок от НПО "Мостовик".
– Мы только по НДФЛ недополучили от "Мостовика" 700 миллионов рублей, а еще налоги на прибыль и имущество. Получается один миллиард рублей, - цитирует "Интерфакс" губернатора
(ИА Время Омское)